Так как всё в мире движется по спирали времени и подвержено циклам подъёмов и спадов, то эти явления проходят противоположные стадии от полюса к полюсу. Однако применяя Закон Противоположностей и сознательно вращая его Колесо, событиями, если над ними подняться, можно управлять. Можно находиться вне происходящих явлений, и не зависеть от них. Ведь всё в отношении к ним, в мысли. Мудро удерживаться в центре – в нём нет борьбы, но максимальна устойчивость. Истинные вожди так и поступали, и тогда наступало процветание их народов и стран. Именно так можно в эволюционном течении оказываться на волне, а не под нею. Находящиеся же на полюсах пребывают в крайней неустойчивости, и могут быть сметены, ведь противоположные и меняющиеся обстоятельства следуют одна за другой. Чтобы управлять собою и явлениями, желательно быть над, а не внутри, быть возничим, а не повозкой, быть Солнцем, которое светит всем. Такова суть напряжённого равновесия, интегрального спокойствия. В этом и смысл пребывания в Мире Учителя, который не от мира сего.
